Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Губкина.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

…так красиво и замысловато называют бульдозер. Машинист этой техники Андрей Воловодов, работник автотракторного управления Лебединского ГОКа, рассказал, как управляется с 60-тонной ЧЕТРОЙ и каково это — защищать честь родного комбината на международном уровне.

Считается, что асы вырастают из тех, кто с малых лет увлекался чем-то связанным с будущей профессией. Истина это или нет, каждый решает сам, но герой нашего рассказа своим примером данное поверье подтверждает!
Ещё будучи мальчишкой, Андрей Воловодов уже вовсю осваивал тонкости работы с сельскохозяйственной техникой. Живой интерес подогревал отец, трудившийся механизатором в родном селе Орлик Чернянского района. Леонид Иосифович с удовольствием брал на работу сына, дескать, пусть юный помощник быстрее привыкает к машинам. Даже давал порулить каким-нибудь агрегатом, особенно пареньку нравились большие громогласные тракторы. Потому неудивительно, что учёбу, а затем и профессиональный путь мой собеседник связал с бульдозерами. Особенно если вспомнить, что они произошли именно от «гусеничных пахарей», да и сами водители нередко говорят: «Тот же трактор, только с лопатой».
Однако на деле всё оказывается сложнее, особенно если бульдозер — современный и фирменный. Андрей Воловодов уже 18 лет рулит такой техникой. Сейчас его «напарник» — ЧЕТРА Т35 — надёжный, мощный 60-тонник, который легко может проложить дорогу, разровнять площадку и выполнить ещё десятки непростых задач. Андрей Леонидович по-доброму называет его «кормильцем» и заботится, чтобы всегда был на отличном ходу. Вплоть до того, что сам присутствует на всех ремонтах и расспрашивает слесарей, что и как делается. В общем, переживает за стального товарища!
Ну а силач-бульдозер в свою очередь слушается рулевого и помогает в выполнении производственных задач. Поскольку герой этого рассказа к делу относится серьёзно, ответственно и скрупулёзно, получается замечательный тандем профессионала и высокопроизводительной техники.
Площадка для опыта
В этом году профи Воловодову выпала честь представить Лебединский ГОК на Международном чемпионате операторов техники ЧЕТРА в Чебоксарах. Это стало для моего собеседника приятным сюрпризом.
— Я и раньше участвовал в конкурсах профмастерства: на соревнованиях внутри комбината всегда был в первой тройке, попробовал силы в корпоративных. И когда позвонил начальник участка и спросил: «Хочешь поехать на международный чемпионат?», я без раздумий ответил: «Конечно!». Хотя и удивился: в нашем большом коллективе бульдозеристов много достойных ребят, — признался Андрей Воловодов.
Лебединец стал одним из 23 машинистов — представителей России, Узбекистана и Казахстана, которым предстояло пройти двухдневные состязания на специальном полигоне, подготовленном организатором конкурса — компанией ЧЕТРА. По традиции они включали в себя как теоретический, так и практический этапы.
— На теории нам предложили тест по эксплуатации техники, а на практическом этапе нужно было пройти на бульдозере трассу за максимально короткое время и без ошибок, выполняя при этом задания, — рассказал Андрей Леонидович. — Первым делом преодолевали змейку, затем рыхлителем поднимали с земли кольцо из автопокрышки, которое нужно было аккуратно накинуть на стойку, не уронив её, а на последнем этапе «пальцем» отвала осторожно снимали воздушные шары со стоек разной высоты. Как по мне, самым сложным было второе испытание: учитывая габариты машины, нужно было с ювелирной точностью рассчитывать расстояние и выполнять все действия чётко и быстро. Думаю, в целом справился достойно, хотя призового места не занял. Признаюсь, было очень сложно: на полигоне собрались настоящие мастера своего дела, лучшие представители предприятий. Ребята с череповецкой площадки Северстали, которые взяли сразу два призовых места, творили что-то невероятное! У них всё шло гладко, практически без запинок — молодцы. Для меня «битва» с профи такого уровня была очень полезной.
Рассказывая о своих впечатлениях, Андрей Воловодов подчёркивает: конкурс организован замечательно, виден серьёзный подход к оценке мастерства каждого участника. Кроме того, собеседник уверен: для него, как для новичка состязаний, результат получился отличным, и в будущем лебединцы точно потеснят с пьедестала почёта коллег, ставших уже завсегдатаями конкурса.
— Считаю, что независимо от итогов, участие здесь даёт массу нового опыта, понимание, где есть ещё слабые места, которые нужно доработать. Кроме того, ты можешь посмотреть, что умеют специалисты других комбинатов, пообщаться, обменяться знаниями, которые пригодятся в повседневной работе. Плюс создатели конкурса приглашают только самых лучших, так что быть здесь — это уже победа,— отмечает собеседник.
Сейчас герой этого рассказа уже вернулся и вновь заступил на трудовую вахту. Впереди много непростых задач, но Андрея Воловодова это ничуть не тревожит — за рулём бульдозера он чувствует себя спокойно и уверенно.
— Знаете, я люблю свою работу, люблю Лебединский ГОК за стабильность, достойную зарплату и постоянное повышение престижа рабочей профессии, — добавляет он. — Считаю, что дело, которым ты занят, обязательно должно нравиться, тогда и в смену идёшь с настроением и всё получается!
Будь в курсе
По итогам прохождения теоретического и полуфинального этапов конкурса Андрей Воловодов завоевал 7-е место из 23. Вместе с ним компанию «Металлоинвест», только другое предприятие — Михайловский ГОК — на конкурсе представил машинист бульдозера Владислав Хромов. В таблице состязаний он занял 12-е место.

Как вам статья?
нравится
так себе